PROGRAMACIÓN PAURA FESTIVAL INTERNACIONAL

DE CINE DE TERROR, 2017

Sección Oficial Largometrajes y Cortometrajes (Ficción, Documental, Experimental, Animación)

 ARAGÓ CINEMA


VIERNES, 20

21:30h: Inauguración del festival

Sección Oficial Largometrajes (I)

22h: Película de inauguración: HULDRA. LADY OFTHE FOREST (Ove Valeskog, 2016) Suecia. 110´


SÁBADO, 21

SESIÓN DE 16H A 18H

Sección Oficial Animación (I)

16h: LA DIABLADA (Thomas Lemoine, 2016) Francia

16:06h: NOCTURNAL BUTTERFLY (Annika Dahisten, 2016) Finlandia

16:11h: ROVING AROUND (Mariela Schöffmann, 2015) Austria

16:21h: DATAMINE (Tim Tracey, 2016) Canadá

16:27h: GRAVEYARD SHIFT (Carlos Schvepper, 2016) Canadá

16:30h: MISOPHONIA (Eloise White, 2016) Reino Unido

16:32h: THE WINDOW (Vincenzo Bisceglie, 2014) Italia

16:35h: THOUGHT (Sina Ashrafipour, 2016) Irán

16:37h: COPYCAT CLUB- GANZ BERLIN (Riccardo Torresi, 2016) Italia

16:40h: OUIJA (Juliano Ferreira, 2015) Brasil

16:41h: KREATURY (Tessa Moult-Milewska, 2015) Polonia

16:51h: REVERGE OF THE CORKS (Lukas Paio, 2016) Brasil

Sección Oficial Ficción (I)

17h: ALIEN INSIDE (Alfonso García López, 2015)  España

17:07h: BEDLAMITE (Jamie Cooper, 2016) Gran Bretaña

17:20h: WALKIE TALKIE (Rubén Pérez Barrena, 2012)  España

17:37h: BLATTARIA (Thomas Pantalacci, 2014) Francia

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Ficción (II)

18:05h: BOVENKAMER / OBERSTÜBCHEN (Andre Maat, 2015) Holanda

18:09h: VEN A JUGAR (Pablo Olmos Arrayales, 2014)  España

18:17h: THE REUNION (Francisco Silva, 2015)  EEUU

18:26h: BEHIND (Ángel Gómez, 2016) España

18:42h: EL ALMOHADÓN DE PLUMAS (José Luis Aparicio Ferrera, 2016)  Cuba

18:55h: EXPOSURE (Ignacio F. Rodó, 2015) España

18:59h: CABRITO (Luciano de Azevedo, 2015)  Brasil

19:20h: HEDGE (Jenny Longworth, 2016) Gran Bretaña

19:34h: CLAUSTROPHOBIA (Francesco Longo, 2016) Italia

19:43h: EL ÚLTIMO GUIÓN (David García, 2015) España

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (II)

20h: CARBON COPY (Michael Dragnea, 2016) Canadá. 81´

Sección Oficial Ficción (III)

21:25h: THE FAIREST OF THEM ALL (Pepe García Gilling, 2015) México

21:36h: THE JUDGEMENT (Daniele Ricci, Emanuele Ricci, 2016) Italia

21:49h: THE WAITING ROOM (Ken Levreault, 2016) EEUU

21:52h: TUCK ME IN (Ignacio F. Rodó, 2014) España

SESIÓN DE 22H A 00H

Proyección especial

22h: SATAN´S BLOOD. RECUERDOS DE ´ESCALOFRÍO` (Luis Esquinas Chanes, 2016) España. 45´ Con la presencia de su director Luis Esquinas Chanes. Sección Oficial Documental.

22:50: ESCALOFRÍO (Carlos Puerto, 1978) España. 82´.


DOMINGO, 22

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Ficción (IV)

18h: CAMBIO (Daniel Romero, 2016)  España

18:10h: COTTON (Casey Daniel, 2015) EEUU

18:26h: YO SOY PEDRO (Jordan Inconstant, 2014) Francia

18:37h: VICIO FAMILIAR (Sebastián Loran, 2015). Argentina

18:44h: DE NOCHE Y DE PRONTO (Arantxa Echevarría, 2014) España

19:05: DRIPS (Diego Capoccitti, 2016) Italia

19:15h: HADA (Tony Morales, 2016)  España

19:25h: THE HORROR COMPLEX (Jairo Sobrino Rubio, 2014)  España

19:39h: RED SKIES (Bret Miller, 2016) EEUU

19:50h: SLEEP OVER (Kiko Morah, 2015). México

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (III)

20h: LE SCAPHANDRIER (Alain Vezina, 2015) Canadá. 78´

Sección Oficial Ficción (V)

21:20h: POLLY (Pablo Guirado, 2016) España

21:27h: SELFIE (Geoff Harmer, 2015) Gran Bretaña

21:34h: MÉTODO (Óscar Girón, 2016). España

21:37h: THE HAND (Osman Ekmen, 2015) Turquía

21:43h: CLAIRE (Pierre-Alexandre Muller, Tara Nassef-Stéphan, 2016. Francia.

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (IV)

22:10h: CAPTURE KILL RELEASE (Nick McAnulty y Brian Allan Stewart, 2016) Canadá. 95´


LUNES 23

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Animación (II)

18h: PLAY DEAD (Joe Davies, 2016) Irlanda

18:08h: COSMICO (CJ Lazaretti, 2014) Reino Unido

18:12h: GALLOWS SONG (Stefano Bessoni, 2014) Italia

18:28h: MUNCHIES (Sinead Stoddart, 2016) Reino Unido

18:31h: SCARY STORY (Joe Paone, 2016) USA

18:32h: GLOOMY SUNDAY (Julian Grant, 2016) USA

18:36h: JEKYLL&HYDE (Jonny Lazarus, 2016) Reino Unido

18:39h: THE MILL AT CALDER´S END (Kevin McTurk, 2015) USA

Sección Oficial Ficción (VII)

18:55h: IKAL (Alvaro Figuerola del Toro, 2016)  España

19:10h: iMEDIUM (Alfonso García, 2016) España

19:17h: MESA PRA DOIS (Marcos de Brito, 2016) Brasil

19:22h: PORTAL TO HELL!!! (Vivieno Caldinelli, 2015)  Canadá

19:35h: STILL (Oliver Park, 2016)  Gran Bretaña

19:43h: PEINE DE MORT (Julien De Volte, 2015)  Francia

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Documental (I)

20h: BELA LUGOSI (Santiago Struch, 2015) España

20:07h: CHASING REWIND (Turner Stewart y Dionne Copland, 2016) Canadá

20:17h: THE OTHER MAGIC (Leandro Bartoletti, 2016) Argentina

20:27h: GEMELOS (Pablo Radice, 2015) Argentina

20:41h: OLIVIER DE SAGAZAN- THE SHIP OF FOOLS (Alexandre Degardin, 2015) Francia

Sección Oficial Ficción (VI)

21h: THE BURNING (Jorge Ojeda-Davila, 2016) Gran Bretaña

21:16h: FANE (Vasco Esteves, 2015). Portugal

21:25h: LAST MEMORY (Juan Luis Moreno Somé, 2015)  España

21:35h: O ÚLTIMO RETRATO (Arthur Tuoto, 2016) Brasil

21:51h: SOMETHING SLENDER (Tristan Van Doorn, 2013). Holanda

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (V)

22:05h: NIALANG (Pedring Lopez, 2015) Filipinas 92´


MARTES, 24

SESIÓN DE 18H A 20H 

Sección Oficial Experimental (I)

18h: VENGANCE (Isabelle Nouzha, 2015) Bélgica

18:15h: DEATH WILL BE MY BRIDE (Ílhami Tunç Gençer, 2015) Turquía

18:18h: PLEROMA (Iine Sang Ah, 2016) Bélgica

18:25h: LA NERA PORTA (Alice Angeletti, 2016) Italia

18:33h: WALPURGIS NIGHT (Patrick Müller, 2015) Alemania

18:38h: SILENT SNOW (Angus Carter, 2015) EEUU

18:42h: BIRTHDAY PARTY (Clara Lezama, 2014) Uruguay

18:47h: A NEW BORN (Simone Tognarelli, 2015) Italia

Sección Oficial Ficción (VIII)

19h: KUMMERNASCH (Tibor Kovac, 2015) Alemania

19:16h: MR. DENTONN (Ivan Villamel Sanchez, 2015)  España

19:26h: IL METODO MARCY (Daniele Lince, 2014) Italia

19:40h: IT LURKED IN THE BATH! (Oscar Axel Thorborg, 2016). Australia

19:51h: LAMIA (Arturo Alanis, 2016) EEUU

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Largometrajes (VI)

20:05h: SHE´S FURIOUS (Juan José Cea, 2016) Canadá. 90´

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (VII)

22h: MY LITTLE SISTER (Maurizio Del Piccolo, Roberto Del Piccolo, 2016) Italia. 75´


MIÉRCOLES, 25

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Largometrajes (VIII)

18:00: VAMPYRES (Victor Matellano, 2015) España. 75´

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Ficción (IX)

20h: INTO THE MUD (Pablo Pastor, 2016) España.

20:11h: IT’S ALL IN YOUR HEAD (Greg Jeffs, 2016). Canadá

20:17h: MAYDAY (Sébastien Vaniček, 2015)  Francia

20:30h: RIVEN (Sjoerd de Bont, 2016)  Holanda

20:40h: SMILE (Chelsea Robinson, 2016)  EEUU

20:52h: UPIR (Laura Rembault, 2016) Francia

21:05h: YOU´RE GONNA DIE TONIGHT (Sergio Morcillo, 2016)  España

21:24h: MARGAUX (Josephine Hopkins, Rémy Barbe, Joseph Bouquin, 2016). Francia

21:38h: MIZBRÜK (Daniel Duranleau, 2015) Canadá

21:55h: ESTOY AQUÍ (Cristobal Garrido, 2015) España

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (IX)

22:05h: CONDADO MACABRO (Marcos De Brito, 2015) Brasil. 113´


JUEVES, 26

SESIÓN DE 18H A 20H 

Sección Oficial Experimental (II)

18h: DO YOU KNOW ME? (Arthur, 2016) Alemania

18:09h: DAYBREAK INTERNAL: DEATH, BIRTH (Knut Hybinette, 2016)

18:13h: 17:17 (Suche Laroche, 2015) Gran Bretaña

18:15h: COMPOSITION (Mitja Mancek, 2015) Eslovenia

18:19h: NAKED EYE (Pierre Ajavon, 2015) Francia

18:24h: FEVER (Petra Brnardic, 2015) Croacia

18:29h: PORTRAIT OF THE INNER MIND (Tomi Kerminen, 2016) Finlandia

18:31h: S U J E T O (Raul Sanchez, 2016) España

18:33h: A DREAM OF PAPER FLOWERS (Leira Jarman, 2016) EEUU

18:40h: TACTIC (Reynaud Pictures, 2016) Chile

18:45h: OSCILLATION (Didac Gimeno, 2014) España

Sección Oficial Ficción (X)

19h: JULES D. (Norma Vila, 2016) 14′. España

19:15h: KNIT (Gary Malick, Andy Kumpon, 2016) 12’30”. EEUU

19:28h: NEIGHBORS (Nika Braun, 2015) 14’41”. EEUU

19:43h: THEY WILL ALL DIE IN SPACE (Javier Chillon, 2015)  14´47”. España

SESIÓN DE 20H A 22H

Sección Oficial Documental (II)

20h: FANTASTICOZZI (Felipe M. Guerra, 2016) Brasil. 70´.

21:15: LA SONRISA DEL LOBO (Javier Perea, 2014) España. 47´

SESIÓN DE 22H A 00H

Sección Oficial Largometrajes (X)

22:10h: PRESAGIO (Matías Salinas 2015) Argentina. 89´


VIERNES, 27

SESIÓN DE 16H A 18H

Sección Oficial Experimental (III)

16:15h: DOMESTICA (Ates Isildak, 2016) EEUU

16:18h: SLEEP PARALYSIS (Vinicius Santos, 2015) Brasil

16:24h: IT´S BEEN DRIPPING (Elham Bateni, 2015) Irán

16:27h: XANA (Razvan Anton, 2015) Canadá

16:33h: SHE IS THE DARK (Aysan Faeghi, 2016) Irán

16:44h: PSYCHOSIS (Derek Vaughn, 2016) EEUU

Sección Oficial Documental (III)

17h: HEREDEROS DE LA BESTIA (David Pizarro y Diego López, 2016) 82´ España.

SESIÓN DE 18H A 20H

Sección Oficial Largometrajes (XI)

18:30h: LA FOSA (David González Rudiez, 2016) España. 61´


SÁBADO, 28

12h: Rueda de prensa palmarés

Proyecciones especiales

20h: EN EL PARQUE (Cristina Lladosa, Joaquín Vallet, 2016)

20:05h: KALTE (Ramón Alfonso)

22:00h: Entrega de premios

22:30h: Proyección especial cortometrajes y película ganadora

ENTRADAS: 3.5€ – BONO DIEZ: 25€. Las entradas se pueden adquirir en taquillas.

Cualquier información llamar al 961361505 ARAGÓ CINEMA


CAFETERÍA EL VOLANDER

Sección Oficial Cortometrajes Amateur


MARTES, 24

17:30h: Inauguración de la sección.

18h: LIMBO (Eduardo Castellanos, 2016) México

18:05h: CLOSING TIME (Hans Lietz, 2017) Alemania

18:09h: CLOSE ENCOUNTERS (Andrea Busco, 2016) Italia

18:13h: TETRAS (Axel Zeltser, 2016) Francia

18:19h: NOT THE END OF THE WORLD (Marc Seestaedt, Naomi Fearn, 2014) Alemania

18:23h: EL HUÉSPED (Aitor Marín Correcher, 2015) España

18:27h: THE FINAL FICTION (Britney “BB” Tobin, 2016) EEUU

18:33h: THE LAIR OF CHUPA. TRAILER BAD 80´S VHS STYLE (Ascary Morera, 2016) EEUU

18:42h: DOMINGOS (Jota Bosco, 2015) Brasil

18:54h: AO LADO (Vinícius José dos Santos, 2014) Brasil

19h: DOUBLE TROUBLE (Fer Zaragoza, 2016) España

19:10h: LIABILITY (William R. Coughlan, 2010) EEUU


MIÉRCOLES, 25

18h: INSTRUCCIONES PARA JUAN DÍAZ (Fabio Vallarell, 2015) Argentina

18:18h: INSIDE (Haktan Kaan İçel, 2016) Turquía

18:26h: DESPIERTA (Sinhué F. Benavides, Grecia Castellanos, 2016) México

18:30h: EL DÍA DE LOS ESPÍRITUS ASESINOS (Juan Bodi, 2016) España

18:40h: INCUBO PER UNA MOSCA BIANCA (Lidia Papotto, 2015) Italia

18:54h: BELLEZA (Gabriel Almaguer, 2015) México

18:58h: YO SOY METÁSTASIS (Sergio Manuel Sánchez Cano, 2016) España

19:02h: ROAD ROSE (Sam Hayden, 2016) EEUU

19:07h: TEAM (Pete Tomkies, 2016) Gran Bretaña

19:14h: DESAYUNO (Gabriel Muelle, 2014)Colombia


JUEVES, 26

18h: ICONS OF FEAR (Alejandro Hernández, 2015) España

18:13h: VAMPIROS GALÁCTICOS (Juan Bodi, 2015) España

18:23h: A ALDEIA (Luis Bruno Ribeiro, 2014) Portugal

18:33h: CASI NOVIEMBRE (Enrique R. Montoya, 2016) México

18:42h: VOCES (Mariana Guillén Araujo, 2016) Panamá

18:50h: GRROAARRGGLL!! (Vincent David, 2016) Francia

19h: DIRECTOR´S CUT (Pol Diggler, 2015) España

19:20h: ZEGLA (Adlay Abdel Herrera Cossú, 2016) Panamá

19:22h: WAKE UP (Raul Sanchez, 2016) España


VIERNES 27

19h: Clausura de la sección amateur y entrega de premios.